Подкормка пчёл сахарным сиропом

Подпишись

Случается так, что пчёлы к зиме не имеют нужного количества запасов питания. Чтобы обеспечить им сытую и комфортную зимовку, пчеловод должен провести закормку углеводной пищей. Одним из лучших вариантов является сладкий сахарный сироп. Но в предзимнем закармливании пчёл имеются свои нюансы, учитывать которые весьма важно. Только внимательно изучив технологию подкармливания пчёл на зиму можно добиться желаемых результатов.

Зачем кормить пчёл на зиму

Хотя некоторую часть холодного сезона пчёлы неактивны, с появлением расплода у них возникают свои «заботы». Пчёлы подкармливают молодняк, поддерживают определенную температуру, затрачивая на это достаточно большое количество энергии, и, чтобы пополнить её запасы, им нужно хорошо питаться. На этом этапе и сослужит свою службу сахарный сироп.

Подкормка пчел

Кроме того, осенью при осмотре ульев пчеловод может заметить распространение у пчёл какой-либо болезни. В такой ситуации нужно подмешать лекарство в сахарный сироп и подкормить пчёл этой смесью.

Когда начинать подкармливать сиропом

Когда закармливать пчёл сиропом на зиму и стоит ли это делать вообще, каждый специалист в области пчеловодства решает сам.

Несмотря на то, что многие бывалые пчеловоды выступают за весеннее подкармливание, большинство опытных пасечников всё же склоняется к осенней раздаче корма. Проводить её сообразно со второй половины августа до середины сентября. Жителям регионов с холодным климатом разрешено немного увеличить сроки, а южане могут спокойно закармливать пчёл до начала октября, но при условии, что температура воздуха не опускается ниже 10°С.

В прохладное время года лёт пчёл уменьшается, период взятка подходит к концу. Если провести процедуру кормления позднее, пчёлы не успеют переработать сироп до появления потомства. А молодняк ни при каких условиях не должен принимать участие в потреблении подкормки. «Новорождённые» пчелы должны накопить сил для будущих вылетов, а не расходовать их на преобразование сиропа.

На переработку подкормки пчёлы тратят около 2 недель.

Важно! Стоит позаботиться о том, чтобы, когда решено кормить пчёл на зиму, вблизи ульев не оставалось цветущих растений. Полосатое насекомое предпочтёт их любому искусственному корму, в следствие чего сироп останется не взятым и пропадёт.

Зимовка пчёл на сиропе

Подкормка пчёл на зиму сахарным сиропом подходит в основном для сильных пчелосемей. Слабым лучше оставить для питания натуральный мёд. Но и сильные семьи зимовать на одном сиропе не должны: их основой питания должен оставаться мёд, содержащий необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества.

Прежде чем приступать к закармливанию сахарным сиропом, нужно поместить в улей пару пустых рамок. Сюда пчёлы будут складывать переработанный сироп. Известно, что эти высокоорганизованные насекомые потребляют корм, начиная с расположенного в середине. Таким образом, сначала они съедят сироп и только потом перейдут на мёд. Подкорм осуществляется преимущественно из верхних кормушек. В них корм медленнее остывает, а пчёлы любят теплый сироп и охотнее потребляют именно его.

Надрамочная кормушка «Василёк» за счет своей большой вместимости позволяет провести процедуру осеннего кормления быстро и комфортно –  без использования защитных средств и дымаря.

Концентрация, консистенция, дозировка

Чтобы пчёлы охотно брали сироп и не тратили слишком много сил на его переработку, нужно соблюдать соотношения при производстве. Для предзимней подкормки оптимальным содержанием сахара и воды считается 3:2. При этом концентрация сахара в готовом продукте составит 60%.

Состав и пропорции сиропа

На 10 л. сиропа потребуется:

 6 кг. сахара;

 4 л. воды;

 0,3 мл. уксусной кислоты на 1 кг. сахара во избежание кристаллизации.

Сахар используют тростниковый или свекловичный без примесей. Воду для сиропа кипятят и отстаивают несколько дней, перед использованием удаляют образовавшийся осадок.

Готовят подкормку в эмалированной посуде.

Важно! Кипятить сироп нельзя. Также недопустимо подгорание, делающее невозможной переработку сырья пчелосемьями.

Готовый сироп обязательно должен быть густым, так как на преобразование жидкого корма пчёлы тратят намного больше сил.

В случае надобности в тёплый сироп подмешивают лекарства, сколько указано в рецептуре.

Технология приготовления

Отстоянную воду заливают в эмалированную ёмкость, доводят до кипения и снимают с огня, добавляют сахар, хорошо перемешивают. Далее всё оставляют для остывания до 40-45°С. Затем вносят дополнительные компоненты, ещё раз тщательно перемешивают. Давать сироп нужно тёплым. Его можно немного прогревать, но ни в коем случае не кипятить.

Пчёлы не берут сироп: причины

Иногда пчёлы, продуктивно отработавшие летний медонос, отказываются от угощения в виде сиропа. Порой это случается в слабых пчелосемьях, которые целиком переключаются на обогрев расплода и не успевают потреблять лакомство. Не стоит раздавать корм, особенно искусственный, в больших количествах. Если в сотах открылся взяток (возможно, падевый, что опасно), пчёлы будут игнорировать сироп, переходя на натуральный корм. Падевый мёд нужно будет удалить, заставив пчёл переключиться на свежий и безопасный для них корм, приготовленный пчеловодом.

Важно! Не берут сироп больные пчёлы, поражённые вирусами. Перед тем как закормить их сиропом, стоит убедиться, что пчелосемья здорова.

Случается, что сироп несвежий, и просто не пришелся «по вкусу» пчёлам. Готовый продукт не рекомендуется долго хранить, разумнее варить новый, небольшими порциями.

При слишком низких температурах пчела также может отказываться от угощения. Стоит внимательно относиться к срокам кормления пчёл сахарным сиропом на зиму и обязательно их соблюдать.

Пчёлки дают человеку ценные и полезные продукты, но взамен требуют внимательного отношения к себе. Соблюдая все нормы и пропорции при подкормке, можно получить сильных, готовых к весеннему вылету и активному сезону медосбора насекомых. Но и слишком усердствовать не стоит, так как перекармливание пчёл может привести к их гибели. В пчеловодстве, как и в любом другом занятии, важно золотое правило: всё должно быть в меру.

Быстрый заказ

Покупателям

Доставка

Самовывоз

– По предварительному согласованию, г. Минск, г. Фаниполь, согласовывая день и время.

РУП «Белпочта» (наложенный платеж)

– По всей территории Республики Беларусь. Стоимость доставки зависит от веса заказа, его стоимости и действующих почтовых тарифов.

Доставка по РФ

– для заказов из России воспользуйтесь сайтом KORMIPCHELU.RU .

Способы оплаты

Оплата при получении (наложенный платеж)

- доступна только для клиентов Республики Беларусь
- за услугу наложенного платежа РУП Белпочта взимает дополнительно 3% от суммы вашего заказа (плюсом к стоимости доставки).

Наличными

- для клиентов, которые забирают товар в Минске. Только по предварительному согласованию.

Безналичная оплата для юридических лиц и ИП

- В данном случае просим в комментариях к заказу указать, что оплата будет от организации, и прислать реквизиты компании на нашу электронную почту, Viber или WhatsApp.

Для клиентов из Российской Федерации и Казахстана

- возможен приём денежных средств на карту Сбербанка

Контакты

Время работы:

- Ежедневно.

Заказы на сайте:

- Круглосуточно 24/7.

Приём заказов ежедневно:

- с 9:00 до 21:00

+375(44)511-03-88

Минская обл., Смолевичский р-н

ИП Галиев Максим Константинович

Свидетельство о государственной регистрации от 27.05.2014г.
выдано Смолевичским райисполкомом


УНП № 691743315


© Vsilenko.by Powered by KEKOZA.